Впервые на катке | Спорт | Медицина и здоровье

На конькахВы только что купили коньки или только планируете сделать такую покупку? Это просто замечательно! Ведь ощущение восторга от скольжения по голубому сверкающему льду не передать никакими словами!

Конечно, первое посещение катка может стать настоящим испытанием, но всё преодолимо.
Что же такое, умение кататься на коньках?

Прежде всего – это умение бегать по прямой, тормозить, делать повороты. Ну и в умении правильно падать! Об этом и поговорим…

Бег по прямой
Для начала нужно поставить правую ногу немного наискосок, потом оттолкнуться внутренним ребром конька вперёд и в сторону. Затем те же самые движения совершить и левой ногой. Колени при этом должны быть немного согнутыми. Напрягаться, спешить не нужно. Даже не умея кататься, нужно получать удовольствие от этого процесса.

Сделайте несколько шагов каждой ногой,  после чего поставьте коньки ровно, как при катании на лыжах, и скользите. Чередование разбега и скольжения и называется бегом по прямой. Если вы всё делаете правильно, то оглянувшись, на льду увидите след в виде ёлочки!

Торможение
Без навыка торможения на катке никуда! Чтобы остановиться, вы должны будете один конёк поставить на ребро, повернув его носком внутрь, но только чуть-чуть. Вторая нога продолжает своё движение по прямой.

Повороты
Перед тем как начать выполнять поворот, нужно перейти на скольжение. Скорость не сбавлять, не тормозить. Тело наклоняется в ту сторону, в которую планируется поворот. При повороте вправо необходимо совершать лёгкие толчки внутренним ребром левого конька, при повороте влево – правым коньком.

Падения
Веселье от катания на коньках может быть омрачено травмами и болями от неправильных падений. Поэтому умению падать тоже нужно учиться! Как только вы почувствовали, что теряете равновесие или падаете, сразу же приседайте как можно ниже и прижимайте к себе полусогнутую руку. Этим самым вы сумеете смягчить падение. Падать вперёд и назад нельзя. Только набок, стараясь сделать это как можно мягче.

Как правильно выбрать коньки?
Если вы не собираетесь играть в хоккей, то больше всего вам подойдут коньки для фигурного катания или беговые коньки. Коньки и ботинки должны подходить вам по размеру, чтобы поход на каток не превратился в одно сплошное мучение. У носка ботинки должны шнуроваться свободно, вверху – более туго. Идеально, если самая верхняя петля останется не зашнурованной. Так нога будет легче сгибаться в голеностопном суставе.

Если вы только-только приобрели коньки, перед первым выходом на лёд снимите заводскую смазку при помощи сухой тряпочки. После возвращения с катка обязательно протрите коньки досуха, а через полчаса протрите их ещё раз. Это нужно для того, чтобы избежать ржавчины. Коньки должны быть острыми и не иметь зазубрин. Поэтому не стоит выходить в них из дома, спускаться по лестницам, даже если каток залит прямо у вас во дворе.
Верьте в свои силы! И успехов на льду!

.